Staudacher + Söhne AG | Binzstrasse 12 | 8045 Zürich | Telefon 044 421 20 10 | Telefax 044 421 20 11
Bedachungen
Bauspenglerei
kaminfegerei
fassadenbau
gerüstbau

Startseite
Porträt
Alles aus einer Hand
Ansprechpartner
So finden Sie uns
Referenzliste
Verbände / Vereine
Interessante Links
News
Offene Stellen
Kontaktformular
Staudacher + Söhne AG
Binzstrasse 12
8045 Zürich

Tel044 421 20 10
Fax 044 421 20 11
interessante UND NÜTZLICHE links


In und um Zürich

• Alles über den Kanton Zürich www.zh.ch
• Das Amtsblatt www.amtsblatt.zh.ch
• Local.ch - Die Nummer eins unter den Suchverzeichnissen der Schweiz info.local.ch
• Search.ch - Das Telefonbuch der Schweiz www.tel.search.ch
• Die Stadt Zürich www.stadt-zuerich.com
• Zürich erleben www.zuerich.com/de/entdecken
• EMPA www.empa.ch
• Finde deinen Weg www.maps.google.ch
• Schweizer Bundesbehörden und Verwaltungen www.admin.ch
• Tipps in und um Zürich www.zueritipp.ch
• Tilllate Nightlife-Channel www.tilllate.ch
• Offroad mit Track Scout – da wo die Strasse aufhört... www.trackscout.ch
• Jngfraupark Interlaken www.jungfraupark.ch
• Freilichtmuseum Ballenberg www.ballenberg.ch
• DU - die Zeitschrift der Kultur www.du-magazin.com


Alles über Bauen, Immobilien und Architektur


• HEV Schweizerischer Hauseigentümerverband www.hev-schweiz.ch
• Hauseigentümer des Kantons Zürich www.hev-zh.ch
• Homegate www.homegate.ch
• Immoscout24 www.immoscout24.ch
• Immovista www.immovista.ch
• Luxus-Immobilien www.helvetissimmo.ch
• Gebäudeversicherung Kanton Zürich www.gvz.ch
• Bundesamt für Wohnungswesen www.bwo.admin.ch
• Schweizerischer Mieterverband www.mieterverband.ch
• Schweizerischer Verband für Wohnungswesen www.svw.ch
• SVIT Schweizerischer Verband der Immobilientreuhänder www.svit.ch
• Hausverein Schweiz www.hausverein.ch
• Statistisches Amt der Stadt Zürich www.stzh.ch/ssz
• Statistisches Amt des Kantons Zürich www.statistik.zh.ch
• Architektur und Wohnen www.architektur-und-wohnen.de
• Architekturforum Das Portal und Forum für Architekten www.architekturforum.ch
• Archithema Verlag für Wohnen, Architektur und Design www.archithema.ch
• Baumusterzentrale Zürich www.baumuster-centrale.ch
• Bund Schweizer Architekten www.architekten-bsa.ch
• CRB Die Schweizerische Zentralstelle für Baurationalisierung www.crb.ch
• Forum der schweizerischen Wald- und Holzwirtschaft www.lignum.ch
• Hochparterre Zeitschrift für Architektur und Gestaltung www.hochparterre.ch
• Nextroom Die Architekturdatenbank und mehr www.nextroom.ch
• Schöner Wohnen www.schoener-wohnen.de
• Schweizer Baudokumentation www.baudoc.ch
• SFHF Schweizerischer Fachverband für hinterlüftete Fassaden www.sfhf.ch
• SIA Das Schweizer Normenwerk www.sia.ch


Ausgehen in Zürich, Kultur und Veranstaltungen


• Usgang in Zürich zuerich.usgang.ch
• Der Party-Guide www.partyguide.ch
• Millers Studio in der Mühle Tiefenbrunnen www.millers-studio.ch
• Miss Schweiz www.miss-suisse.ch
• Bergwerk Käpfnach Horgen www.horgen.net/bergwerk
• Das Zürcher Theaterspektakel www.theaterspektakel.ch
• Tickets bestellen bei Ticketcorner www.ticketcorner.ch
• Ron Orp - dein Stadtleben www.ronorp.net/zuerich
• Weltklasse Zürich - Wo sich die Weltelite trifft zurich.diamondleague.com/home
• FIFA Weltfussball! de.fifa.com
• Good News, die Veranstalter www.goodnews.ch
• Die Zürcher Streetparade www.streetparade.ch
• Karl`s kühne Gassenschau www.karlskuehnegassenschau.ch
• Opernhaus Zürich www.opernhaus.ch
• Schauspielhaus Zürich www.schauspielhaus.ch
• Jazzclub Moods www.moods.ch
• Kulturinfo www.kulturinfo.ch
• Museum des Menschen im Kulturama www.kulturama.ch
• Kultur- und Kongresszentrum Luzern www.kkl-luzern.ch
• Cirque du Soleil www.cirquedusoleil.com
• Zürcher Theaterverein www.theatervereinzh.ch
• Theater Neumarkt www.theaterneumarkt.ch
• Die Bregenzer Festspiele www.bregenzerfestspiele.com
• Bayerische Staatsoper www.bayerische.staatsoper.de
• Operhäuser in aller Welt bei Operissimo www.operissimo.com